(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Жилищный вопрос

Вопрос обеспечения благоустроенным жильем лиц нашей категории очередников – серьезный и трудноразрешимый, несмотря на то, что некоторые наши товарищи состоят в очереди на квартиру 15 – 20 лет. Причина в том, что государство фактически уже давно отвернулось от «чернобыльцев» в решении этого вопроса. Сегодня оно предлагает нам единственно возможный вариант получения жилья – Государственный Жилищный Сертификат (далее по тексту – ГЖС). Но если в большинстве населенных пунктов Ростовской области финансовое обеспечение ГЖС еще позволяет приобрести жилье, то в гор. Ростове-на-Дону ( да и в 3-4 крупных городах области) стоимость ГЖС существенно не дотягивает до рыночной стоимости необходимого жилого помещения. К тому же до 2011 года, как Вы увидите из переписки, и количество выделяемых на область жилищных сертификатов было небольшим ( 4 -7 шт. на 600 семей). Хотя после наших настойчивых обращений к Президенту, Председателю Правительства, в ГосДуму, в том числе повторных, «лед тронулся», как говорится, и буквально за период июнь—декабрь 2011 года было согласовано и дополнительно выделено на жилищные сертификаты для Ростовской области 55 млн. руб., что позволило получить ликвидаторам—очередникам еще 42 сертификата ( на всю область ). А ведь и этого не было бы, если молчать и покорно ждать…

В то же время ситуация с 2011 годом выявила наше «узкое место», а именно: из 225 семей ликвидаторов, состоящих на квартирном учете по гор. Ростову-на-Дону, в 2011 году только 23 семьи написали заявления на ГЖС (а это всего 10% ). Конечно, наших товарищей—очередников тоже можно понять. Надо собирать справки, платить за них деньги, а сертификатом не воспользуешься, так как не средств на покрытие разницы между ГЖС и рыночной ценой квартиры. Однако отсутствие заявлений на сертификаты по Ростову-на-Дону позволяет чиновникам от Минрегиона рассуждать и поступать примерно так ( цитата из ответа Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области от 27 декабря 2011 года):

«… Всего на 2011 год 152 семьи подали заявления на выделение сертификата, из них только 23 семьи из гор. Ростова-на-Дону. В 2011 году было выдано 72 сертификата, из них 14 семьям, состоящим на учете в г. Ростове-на-Дону. Учитывая тот факт, что большинство граждан, претендующих на получение сертификата, проживает не в г. Ростове-на-Дону, стоимость квадратного метра, принимаемая для расчета социальной выплаты, позволяет гражданам беспрепятственно реализовывать свое право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета».

Все вышесказанное позволяет надеяться, что после роста количества заявлений на ГЖС по г. Ростову-на-Дону и наших последующих обращений в структуры власти Ростовской области и Российской Федерации нам удастся как-то решить проблему компенсации разницы между стоимостью сертификата и ценой жилья на рынке донской столицы, тем более что положительный опыт решения этого вопроса в регионах уже есть (см. ссылки на Кемерово и Красноярск , где компенсируют разницу из краевого бюджета).

Переписка выкладывается, в основном , с соблюдением хронологии, по схеме «вопрос – ответ» с краткими комментариями по сути письма.