(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

День Памяти в Ростове-на-Дону и области

В городе Ростове–на-Дону прошел День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Так с 1993 года называется день 26 апреля, когда приходит очередная годовщина чернобыльской катастрофы.

26 апреля 2011 г. - скорбная дата для всего мира. Уже 25 лет прошло с тех страшных по своей силе воздействия на людей и окружающую среду событий, приведшим к жуткой экологической и техногенной катастрофе ХХ века - аварии на Чернобыльской АЭС.

Истинные размеры и последствия аварии на Чернобыльской АЭС, происшедшей 26 апреля 1986 года, не оценены до сих пор. Впервые в истории человечества научные достижения цивилизации показали свою оборотную сторону, минуя войны и террористические акты.

Не только нынешнее, но и последующие поколения будут помнить Чернобыль и ощущать последствия этой катастрофы.

Слово «Чернобыль» для всего мира стало синонимом понятий «мужество» и «самоотверженность». Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью, здоровьем, вступили в неравное сражение с катастрофой и одержали над ней победу.

Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Чернобылец Дона» приняла участие в мероприятиях, посвященных 25-летней годовщине аварии на ЧАЭС.

В храме святого великомученика и целителя Пантелеймона (проспект Шолохова, 29а) состоялась панихида по погибшим и умершим участникам ликвидации аварии.

После этого у Мемориала жертвам Чернобыльской трагедии в сквере на бульваре Комарова состоялся митинг с участием ликвидаторов чернобыльской катастрофы, представителей органов власти, общественных организаций, молодежи, жителей города.

Перед участниками митинга выступили выступили: зам. Губернатора Ростовской области С.Б. Бондарев , председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Чернобылец Дона» Киндрат С.Ф., Глава Администрации Ворошиловского района Бережной В.А., зам. Мэра гор. Ростова-на-Дону Леденева В.В., председатель Союза офицеров Сарана Н.Н., настоятель храма св. Пантелеймона отец Анатолий (Комар) и другие. Под звуки военного оркестра, чеканя шаг, прошли воины почетного караула. После этого донские чернобыльцы и все участвующие в митинге возложили венки и цветы к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии.

Накануне Дня Памяти все ликвидаторы – члены организации были награждены Памятным Знаком или Памятной Медалью «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС XXV-лет» , а также Грамотами РРООИ «Чернобылец Дона» [1] [2] [3] [4] [5] [6].

Также несколько наших товарищей были представлены к правительственным наградам: Угляр И.А. получил Орден Мужества, Гурьба М.С., Каримов К.Г., Кондрашов В.И., Рембез А.Н., Скрябин Н.И., Шульгин А.П. были отмечены Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» [7].

Это начиналось так...

«Что-то случилось в Чернобыле, посмотри телевизор - сказала мне жена, - что они там показывают?». Программа «Время» скупо рассказывала, что на одном из реакторов произошла авария, но ничего страшного, подготовка к празднику 1 мая идет успешно, демонстрация состоится... Так было во многих ростовских семьях. Мало кто имел представление о Чернобыле, об атомной станции, об угрозах, исходящих от нее, разрушенной и излучающей невидимую смерть. И, конечно же, большинство ростовчан, призванных на специальные сборы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, даже не предполагали, как резко у них изменится жизнь, не догадывались, что это навсегда, как написал один из наших ликвидаторов по прошествии многих лет:

Мы помним тот апрельский черный день, по телевизору так просто все звучало,
Мол, нет проблем, ну, облако, ну, тень, но это было страшное начало...
И нас собрали всех и повезли туда, чтобы помочь стране, в беду попавшей,
И мы не думали, что это навсегда, на все года – для выживших и павших...
Нам есть что вспомнить : холод , и бардак, и привкус радиационной пыли,
Приятного не вспомнить – это так, хотя хорошие моменты тоже были...
Все лучшее – в товарищах твоих, что руку помощи всегда протянут другу,
Все лучшее – в той чарке на троих, в палатке вечером запущенной по кругу...
Там люди проверялись на струну – по честности, по духу, чувству долга,
Мы защищали семьи и страну, и мы там были долго, слишком долго!
Помянем наших братьев и мужей, их с нами нет, и как их не хватает!
Пусть эта боль нас делает сильней … И памяти свеча горит, не тает!
В этот день помянем ушедших от нас товарищей и пожелаем здоровья живым!