(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Прием в администрации города Ростова-на-Дону к 30-летию трагедии на ЧАЭС

22 апреля в администрации города состоялся прием руководителей и активистов общественных организаций, объединяющих инвалидов ЧАЭС, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий. 

В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В преддверии годовщины со дня страшной трагедии градоначальник Горбань С.И. отметил знаками отличия «За заслуги перед городом  Ростовом-на-Дону», "За ратную службу", Почетной грамотой и Благодарностью  представителей общественных организаций инвалидов «Чернобылец Дона»  и «Союз Чернобыль».

 - Если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы масштабы трагедии могли стать намного больше. В течение нескольких лет в условиях чрезвычайной ситуации ликвидаторы трудились на месте катастрофы. Именно ценой собственного здоровья и жизни Вы защитили людей от губительного воздействия радиации, - отметил Сергей Горбань.

В ликвидации последствий аварии принимали участие свыше 600 тысяч человек. Из них 19 тысяч - жители донского края.

Сегодня в городе проживают 1553 участника ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции и 257 семей чернобыльцев, умерших от радиационного воздействия.

Сергей Иванович подчеркнул, что в Российской Федерации приняты и действуют федеральные законы о социальной защите граждан, пострадавших от воздействия радиации. Только в  прошлом году из федерального бюджета на эти цели было направлено 400 миллионов рублей.

Город со своей стороны также оказывает поддержку участникам ликвидации аварии и их семьям. По решению Ростовской-на-Дону городской Думы «чернобыльцы» полностью освобождены от уплаты земельного налога.

Глава Администрации выразил слова благодарности за активную жизненную позицию ликвидаторов Чернобыльской катастрофы:

- И по сей день каждый из вас принимает активное участие в общественной и политической жизни нашего города. Благодаря вашим усилиям  в Донской столице появился первый в России памятник «Жертвам Чернобыльской аварии». А 26 апреля состоится торжественное открытие мемориала  «Чернобыльская слава». Вы – пример стойкости, выдержки, истинного патриотизма. Ваш подвиг заслуживает безграничного уважения.

От имени главы города - председателя Ростовской-на-Дону городской Думы  Почетные грамоты ликвидаторам вручил заместитель председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Шереметьев.

DSC_0890 (1).jpg

DSC_0776.jpg

DSC_0924 (1).jpg