(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

В Ростове-на-Дону открыт мемориал героям Чернобыльской Славы.

26 апреля, в 30-ю годовщину со Дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, на проспекте Шолохова состоялся торжественный митинг в честь открытия мемориала героям Чернобыльской славы.

Напомним, в ликвидации последствий страшной аварии приняли участие свыше 600 тысяч человек, 19 тысяч – жители Донского региона и 3 тысячи ростовчан.

В торжественном митинге приняли участие представители городской Администрации и Правительства области, участники чернобыльской аварии и члены их семей, школьники и активная молодежь города.

С приветственным словом к собравшимся обратился градоначальник Сергей Горбань: «От Администрации города, от губернатора Ростовской области и от себя лично говорю вам спасибо, чернобыльцы. Вы выполнили свой долг сполна. И мы будем делать все, чтобы эта память и героические традиции жили с нами вечно. Желаю вам здоровья, бодрости и хорошего настроения».
Градоначальник подчеркнул, что за лето здесь будет благоустроен сквер с лавочками, декоративными фонарями и это будет хорошей памятью.

Право открытия мемориала было предоставлено председателю Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александру Филипенко и председателю Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Чернобылец Дона» Сергею Киндрату.

Затем настоятель прихода Великомученика и Целителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар освятил памятника, отметив, что этот мемориал должен стать назиданием живым и памятью для будущих поколений. 

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших и умерших участников ликвидации последствий радиационных аварий.

Завершением торжественного митинга стала церемония возложения гирлянды и цветов к Мемориалу героев Чернобыльской Славы.