(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Предыстория создания Аллеи Чернобыльской Славы в городе Ростове-на-Дону. Часть 2

     

    Впервые идею создать на бульваре Комарова Аллею Чернобыльской Славы в честь и память своих друзей-чернобыльцев Киндрат Сергей Федорович озвучил еще в 2003 году. С единомышленниками пошагово воплощал мечту. В 2014 году, в 28-ю годовщину чернобыльской трагедии, на бульваре Комарова у Памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной станции был заложен первый камень будущей Аллеи. 

c21b8e77b65530847debe142474b57bc

cfbe3e7a9efd8a10653c2e100fef49cd

      В церемонии закладки вместе с Киндрат С.Ф. приняли участие представители общественных организаций ликвидаторов и почетные гости, в том числе заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам  С.К. Сухариев.

       Вскоре был разработан проект, предусматривающий строительство Аллеи и создание Парка зеленых насаждений, установку светильников и скамеек, укладку плитки.

00000001 1 2

      Проект одобрили в районной и городской администрациях, он нашел поддержку в депутатской среде. В организациях чернобыльцев города Ростова-на-Дону идея создания такой Аллеи Славы также была согласована. 
      Словом, территория у памятника чернобыльцам, как ожидается, скоро заметно преобразится. Ростовчане и гости донской столицы на плитах увидят имена героев – строителей, пожарных, водителей, дозиметристов, военных медиков, курсантов милицейских школ, спасавших мир от вышедшего из-под контроля «ядерного дракона». А на одной из плит по инициативе «Чернобыльца Дона» появится такая надпись: «Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС на специальные сборы из города Ростова-на-Дону были собраны в войсковой части 11350 в пос. Ковалевка и отправлены в 30-километровую зону радиоактивного заражения вокруг Чернобыльской АЭС более 3000 ростовчан. В течение долгих месяцев и лет они героически занимались ликвидацией последствий аварии и дезактивацией населенных пунктов и предприятий, расчисткой аварийного блока станции и сооружением защитного саркофага...»