(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Народный ансамбль «Сторонушка»

Народный ансамбль «Сторонушка» Казачьего общества хутор «Сергия Радонежского» Ростовского Казачьего округа ВКО «Всевеликое Войско Донское» был создан в 1998 году группой любителей народной песни. С того времени ансамбль активно участвует во всех фестивалях, организуемых как администрацией гор. Ростова-на-Дону и Ростовской области, так и Ростовским Казачьим Округом ВКО ВВД.

В 2004 году ансамбль «Сторонушка» был удостоен почетного звания «Народный». За период с 2006 по 2012 год этот коллектив неоднократно становился лауреатом Первой степени и обладателем дипломов Межрегионального фестиваля-конкурса армейской песни «За Веру! За Отчизну! За Любовь» в г.Сочи.

В 2011 году ансамбль стал лауреатом фестиваля-конкурса «Покрова на Дону». Всего у коллектива свыше ста дипломов, грамот и благодарственных писем.

Чем же так очаровывает и привлекает своих слушателей и поклонников этот самобытный коллектив?

Распевы в несколько голосов с аккомпанементом и без него, инструментальные композиции , народные танцы, традиционные донские обряды - и это еще не все возможности и умения участников ансамбля. Репертуар коллектива насчитывает около 100 песен. Это русские народные, казачьи протяжные, плясовые и обрядовые песни Дона под аккомпанемент баяна, балалайки, гитары, ударно-шумовых инструментов и другие.

Руководитель народного ансамбля «Сторонушка» - Ермилов Сергей Григорьевич, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества , неоднократный обладатель Почетных Грамот Городской Думы и Мэра гор. Ростова-на-Дону, наград ВКО ВВД. Своей творческой и музыкально-пропагандистской деятельностью он вносит большой вклад в возрождение и развитие современной народной казачьей культуры.

Художественный руководитель ансамбля - Водяхин Михаил Николаевич. Имеет два высших музыкальных образования. Лауреат Премии Губернатора Ростовской области в области искусства, обладатель Почетной грамоты Ростовской-на-Дону городской думы.

Народный ансамбль «Сторонушка» совсем неслучайно представлен на нашем сайте РРООИ «Чернобылец Дона» в рубрике «Наши друзья». Уже дважды по просьбе руководства организации совершенно бескорыстно ансамбль «Сторонушка» выступал перед ликвидаторами – ростовчанами, и , поверьте, это было не просто интересно! Песни в исполнении этого коллектива лечат души слушателей, помогают вспомнить родные корни, осознать величие своего края и своего народа. Мы благодарны руководству и участникам ансамбля за то, что они идут нам навстречу. И сегодня здесь с удовольствием размещаем рассказ и фотографии о жизни и творчестве замечательного донского ансамбля «Сторонушка».