(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Решение квартирного вопроса с помощью государственного жилищного сертификата

(О Законе Кемеровской области №32-03 «О предоставлении гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненным к ним лицам компенсации затрат на приобретение жилья» от 25.04.2008г.)

Одна из самых действенных и значимых составляющих национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - программа выдачи государственного жилищного сертификата льготным категориям граждан (уволенным с военной службы, чернобыльцам, переселенцам с Севера, вынужденным переселенцам).

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства от 21.03.2006 №153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (далее-Правила) формой государственной финансовой поддержки обеспечения жильем граждан:

уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, вставших в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненных к ним лиц, вставших в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенных территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,

является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Государственный жилищный сертификат (далее - сертификат) - именное свидетельство, удостоверяющие право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения.

Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, а также условия и порядок участия в подпрограмме устанавливают вышеназванные Правила в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы (далее - подпрограмма).

Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан, не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только 1 раз.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

Расчет размера социальной выплаты для граждан, уволенных с военной службы, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами производится исходя из размера общей площади жилого помещения (для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м ; для семьи из двух человек - 42 кв.м.; для семьи из трех и более человек - по 18 кв.м. на одного человека), норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по Российской Федерации (утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 25.12.2009 №603 на 1 полугодие 2010 года в размере 28 000 рублей) и повышающего коэффициента к нормативу стоимости 1 кв.м. для субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Западно-Сибирского экономического района, в размере 1,1 (т.е. в первом полугодии 2010 года норматив стоимости одного квадратного метра с учетом повышающего коэффициента составляет 30 800 рублей).

Например, размер социальной выплаты на семью из трех человек в 1 полугодии 2010 года будет составлять:

28 000 * 1,1*(18*3)= 1 663 200 рублей.

При определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для расчета размера социальной выплаты для граждан, уволенных с военной службы, в воинском звании полковник, ему равном и выше, учитывается норма дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв.м.

Немного другой подход к расчету размера социальной выплаты для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Для этой категории граждан размер социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения (для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м.; для семьи из двух человек - 42 кв.м.; для семьи из трех и более человек - по 1 8 кв.м. на одного человека), средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в субъекте Российской Федерации (утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 25.12.2009 №603 для Кемеровской области в 1 квартале 2010 года в размере 26 050 рублей), норматива предоставления жилищных субсидий, установленного ст.5 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Норматив предоставления жилищных субсидий определяется следующим образом:

Категории граждан и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Норматив предоставления жилищных субсидий (процент от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья)

Граждане, выезжающие из закрывающихся городов, поселков, с полярных станций - 100

Остальные категории граждан, имеющие стаж работы:

свыше 35 лет - 100
от 30 до 35 лет - 95
от 25 до 30 лет - 90
от 20 до 25 лет - 85
от 15 до 20 лет - 80
от 10 до 15 лет - 75
Инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет - 75

Для включения в список гражданин-участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в комитет по жилищным вопросам администрации г. Кемерово заявление о выделении сертификата в планируемом году с приложением необходимого пакета документов (просп. Советский, 54, каб.№256, часы приема: понедельник, среда, с 10-00 до 16-00 часов).

Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

Таким образом, гражданин-участник подпрограммы ежегодно должен подтверждать свое право на получение сертификата.

Список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом список граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, формируется также в соответствии с очередностью, устанавливаемой с учетом положений ст.2 Федерального закона от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, и представляет его в департамент строительства Кемеровской области.

25.04.2008 года принят Закон Кемеровской области №32-03 «О предоставлении гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненным к ним лицам компенсации затрат на приобретение жилья» в соответствии с которым граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица, имеют право па компенсацию затрат на приобретение жилья (из областного бюджета) в дополнение к средствам социальной выплаты, полученным из областного либо федерального бюджетов, в размере до фактически сложившейся рыночной стоимости жилья в соответствующем муниципальном образовании Кемеровской области.

Порядок предоставления и выплаты жилищной компенсации (части затрат) собственных средств на приобретение жилья гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненным к ним лицам установлен коллегией Администрации Кемеровской области (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.10.2008 №455