(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

О стоимости набора социальных услуг в 2014 году

Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2014 года

возросла до 881 рубля

 

C 1 апреля 2014 года в составе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) проиндексирована на 5% сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ).

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

С 1 апреля 2014 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и изъявил желание получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в территориальное Управление ПФР до тех пор, пока он не изменит своего решения.

Гражданин имеет право с 1 января следующего года снова воспользоваться набором социальных услуг. Для этого до 1 октября  текущего года нужно подать заявление в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Напоминаем, что предусмотрен полный либо частичный отказ от набора социальных услуг. То есть гражданин при желании может оставить одну или две услуги в натуральном выражении, а другую часть услуг получить в их денежном эквиваленте.

 

Граждане, которым осуществляется ежемесячная денежная выплата в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеют право обратиться за предоставлением государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги).