(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Предыстория создания Аллеи Чернобыльской Славы в городе Ростове-на-Дону. Часть 1

 

     Первый памятник, посвященный подвигу ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в городе Ростове-на-Дону был открыт       26 апреля 1996 года в сквере на бульваре Комарова.   Он был выполнен скульптором В.Беляковым по проекту архитектора Н. Гмыря при поддержке художника С. Исакова. Памятник представляет собой человеческую скульптуру рядом с колокольней. У ног мужчины изображен плавящийся кусок металла, а сам он отгораживается рукой от какого-то губительного воздействия.

 

eaa03ee36f32f1d3d062df24945d4360

 

В нижней части Памятника установлена табличка с надписью: "Ликвидаторам Чернобыльской аварии посвящается живым и павшим 1986 - 1996" 

IMG_0652

 

      С того времени этот Памятник стал местом ежегодного проведения митингов и других мероприятий, посвященных Дню радиационных аварий и катастроф 26 апреля, для всех ростовчан, принимавших участие в борьбе с последствиями чернобыльской катастрофы, членов их семей и просто горожан. Территория сквера с Памятником все эти годы поддерживалась в надлежащем состоянии силами ликвидаторов – членов Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Чернобылец Дона» при поддержке администрации Ворошиловского района. Более того, в 2011 году Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС был внесен в Реестр муниципальных объектов города и передан на баланс Управления культуры Администрации города Ростова-на-Дону. Это послужило основанием для обращения руководства организации к мэру города Чернышеву Михаилу Анатольевичу и последующего финансирования благоустройства монумента и прилегающей территории.

И уже тогда у руководства РРООИ "Чернобылец Дона", прежде всего Председателя Киндрата Сергея Федоровича, зародилась мечта создать на месте и в дополнение к Памятнику Аллею Чернобыльской Славы.

DSC00619 2