(863) 233-48-81
ул. Добровольского, 20/2
Социальная поддержка инвалидов и участников
аварии на ЧАЭС, других радиационных
катастроф, ПОР, членов их семей

Попов Олег Викторович

Попов Олег Викторович родился в 13 мая 1938 года в станице Романовской Ростовской области в семье учителей. В 1963 году окончил Ростовский Государственный медицинский институт, затем работал врачом - педиатром в городе Гуково. Защитил кандидатскую диссертацию.

Почти пятьдесят лет отдал медицине, служа ей преданно и свято и относясь к своим пациентам с величайшей ответственностью.

В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в должности начальника противошокового отделения Северокавказского полка гражданской обороны (в/ч 11350 ). На специальные сборы в зону аварии он был призван через военкомат, как и большинство однополчан. Он пришел на работу в поликлинику, сообщил о повестке и о том, что заглянет в военкомат и вернется, чтобы обслужить вызовы пациентов. Однако на работу вернулся только после завершения работ в чернобыльской зоне.

В 30-километровой зоне работал по специальности, приходилось лечить и ставить на ноги в основном солдат и офицеров своего полка. Работы было много, и Олег Викторович фактически был главным ответственным за здоровье личного состава полка. Ведь призывали солдат и офицеров в спешке, зачастую без медицинского освидетельствования. Попов О.В. вспоминает, что были случаи призыва на сборы с язвенной болезнью, другими заболеваниями. Кого-то даже приходилось отправлять в больницу или госпиталь. Ну и, конечно, удавалось оказывать солдатам и офицерам психологическую помощь, ведь понятно, что штатного психолога в части не было. Его труд в полку ценился, и с той поры он сохранил самые теплые воспоминания о соратниках, о командире полка Клейменове Н.И. и офицерах части.

После завершения спецсборов и возвращения домой Олег Викторович по роду профессии и работы лечил ликвидаторов аварии на ЧАЭС и всегда был готов помочь им словом и делом.

Имеет правительственные награды: орден «Знак Почета» и «Орден мужества».

Олег Викторович – личность яркая, романтическая и творческая. Более полувека он увлекается фотографией, живописью и поэзией. Результатом этого являются неоднократные персональные фотовыставки, последняя из которых была приурочена к 70-летию и называлась –«Я люблю тебя, жизнь!», а также выход в свет дебютного сборника стихов – «Вдохновение».

В течение 10 лет был внештатным корреспондентом газеты «Вечерний Ростов». Член Союза Журналистов России.

Покорял вершины кавказских гор, неоднократно принимал участие в спасательных работах.

Олег Викторович светел и чист, справедлив и честен, его не коснулись равнодушие, жестокость и пошлость времени. Как истинный интеллигент, он высоко порядочен, скромен, ироничен к себе, молод душой и остроумен, необыкновенно щедр и бескорыстен.

Стихи

Фотоувлечения

 

Хобби